тротуарная резиновая плитка
28 / 01 2019

Тротуарная резиновая плитка на загородном участке

, , ,

О таком материале для покрытия садовых дорожек, как резиновая плитка, известно далеко не всем в нашей стране, а вот в Западной Европе она популярна довольно давно. Обладая уникальными качествами, каких нет у других видов тротуарного покрытия, она является прекрасным материалом для формирования ландшафтного дизайна вашего дачного участка, привнося в него особый вид, чистоту и аккуратность.

Преимущества, которыми обладает резиновая плитка

В настоящее время несколько компаний, в том числе завод резинотехнических изделий «МЗЕП», наладили производство резиновой плитки и в Москве. Изготавливается это покрытие из резиновой крошки, получаемой в основном при утилизации и переработке автомобильных шин.

Получаемый в итоге тротуарный материал имеет:

  • мягкую нескользкую травмобезопасную поверхность;
  • отличную эластичность;
  • прочность и высокие водоотталкивающие свойства.

Кроме того, резиновая плитка легко укладывается, при необходимости быстро заменяется, отлично моется и не требует какого-то особого ухода. Еще одним преимуществом такого покрытия является то, что под ней не растет трава, которая иногда разрушает даже бетонные дорожки.

Особо стоит отметить эстетичный вид тротуаров, выложенных резиновой плиткой, так как она выпускается в различном цветовом оформлении, не истирается со временем и не выгорает на солнце.

Она сохраняет свой вид даже при воздействии большинства химических веществ, таких как масло, бензин, некоторые виды кислот и щелочей. По форме резиновые плитки тоже весьма разнообразны, что позволяет выкладывать из нее настоящие художественные орнаменты.

Технологический способ укладки резиновой плитки прост

Сначала выполняется разметка грунта, затем с него снимается верхний слой, и после утрамбовки грунта на него насыпается подушка из щебня толщиной до 10 см, на которой делается цементная стяжка. После схватывания цементно-песчанной смеси поверхность основания дорожки обрабатывают грунтовкой и затем приклеивают последовательно плитки при помощи полиуретанового клея в соответствии с задуманным рисунком. Для лучшего прилипания плитки к основанию следует примерно на сутки крепко прижать ее, используя различные тяжелые предметы. При нормальной температуре окружающего воздуха тротуар будет готов к эксплуатации через 24 часа. Вместо цементной стяжки можно использовать также асфальтовое основание.

Где еще рекомендуется укладка плитки из резиновой крошки?

Применять резиновую плитку в ландшафтном дизайне можно не только для создания садовых дорожек. Она прекрасно подойдет для мощения игровых и спортивных площадок, придомовой территории, патио, парковок и других объектов. Так что, когда будете выбирать материал для этих целей, обратите внимание на резиновую плитку. И хотя она несколько дороже в цене, чем традиционные материалы, ее преимущества привлекают многих владельцев загородных участков.

Перейти в каталог продукции

 

Остались вопросы? Желаете получить больше информации? Звоните:

+7 (495) 740-05-01

Top